一根蜡烛经凸透镜成像,物距u、像距v和凸透镜的焦距f满足关系式:[1/u]+[1/v]=[1/f].

一根蜡烛经凸透镜成像,物距u、像距v和凸透镜的焦距f满足关系式:[1/u]+[1/v]=[1/f].
(1)用u,f代数式表示v;
(2)若u=12cm,f=3cm,求v的值.
jhun 1年前 已收到1个回答 举报

rocwoo 幼苗


解题思路:(1)首先利用通分求得[1/v],然后求其倒数即可.
(2)代入相关数据即可求得v值.

(1)∵原式可变为:[1/v]=[1/f]-[1/u]=[u−f/fu]
∴用u,f代数式表示v为:v=[fu/u−f].

(2)∵u=12cm,f=3cm,
∴v=[12×3/12−3]=4.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题主要考查分式的加减法,考查了跨学科知识点,理解题意,先计算[1/v],然后求其倒数即可.


5