弦中心到弧顶的距离是0.6米,弦长2.9(3.3)米,求整个圆的半径分别是多少?

弦中心到弧顶的距离是0.6米,弦长2.9(3.3)米,求整个圆的半径分别是多少?
弦中心到弧顶的距离都是0.6米,弦长是两个!
ahpd74728 1年前 已收到1个回答 举报

yshxhzhjq 幼苗


弦中心到弧顶的距离是h,本题中h=0.6米,
弦长是m,本题中m=2.9米或3.3米,
设整个圆的半径是r,勾股定理
r^2=(r-h)^2+(m/2)^2
得到:2hr=h^2+m^2/4
r=h/2+m^2/(8h)
m=2.9米时,r=2.0520833米
m=3.3米时,r=2.56875米


10