已知将盐酸逐滴加入Na2CO3 溶液中发生如下反应:

已知将盐酸逐滴加入Na2CO3 溶液中发生如下反应:
Na2CO3+HCl═NaHCO3+NaCl;NaHCO3+HCl═NaCl+CO2↑+H2O
若将Na2CO3溶液逐滴加入盐酸中,则发生如下反应:Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
现有两瓶溶液,已知它们是Na2CO3溶液和盐酸溶液,但不知哪瓶是Na2CO3 哪瓶是盐酸,有一同学做如下实验:将两瓶溶液编A号、B号,若将20mL 的A溶液逐滴加到30mL 的B溶液中,结果产生112mL 的CO2 气体.若将30mLB溶液逐滴加到的20mL 的A溶液中,结果产生224mL 的CO2 气体.则
(1)A是______溶液,B是______溶液
(2)A和B的物质的量浓度各为多少 mol•L-1
xiaobao1053 1年前 已收到1个回答 举报

衣鱼呓语 幼苗


解题思路:向Na2CO3溶液逐滴滴入盐酸,发生分步反应:Na2CO3 +HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,而把Na2CO3溶液逐滴加到盐酸中,开始时盐酸过量,则发生反应Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,开始就有气体放出.由B滴到A中气体多,则A为盐酸,并利用发生的化学反应进行计算.

(1)向Na2CO3溶液逐滴滴入盐酸,发生分步反应:Na2CO3 +HCl=NaHCO3+NaCl、NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,而把Na2CO3溶液逐滴加到盐酸中,开始时盐酸过量,则发生反应Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,开始就有气体放出.由B滴到A中气体多,则A为盐酸,B为Na2CO3
故答案为:盐酸;Na2CO3
(2)将30mLB溶液逐滴加到的20mL 的A溶液中,结果产生224mL 的CO2 气体,发生Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,n(HCl)=2n(CO2)=0.01mol×2=0.02mol,
c(HCl)=[0.02mol/0.02L]=1mol/L,
若将20mL 的A溶液逐滴加到30mL 的B溶液中,发生Na2CO3 +HCl═NaHCO3 +NaCl、NaHCO3 +HCl═NaCl+CO2↑+H2O,生成112mL 的CO2 气体,
由NaHCO3 +HCl═NaCl+CO2↑+H2O可知,n(HCl)=n(CO2)=[0.112L/22.4L/mol]=0.005mol,
则Na2CO3 +HCl═NaHCO3 +NaCl中消耗的n(HCl)=n(Na2CO3)=0.02mol-0.005mol=0.015mol,
c(Na2CO3)=[0.015mol/0.03L]=0.5mol/L,
答:盐酸浓度为1 mol•L-1,Na2CO3 溶液 0.5 mol•L-1

点评:
本题考点: 物质的检验和鉴别的实验方案设计;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题以物质检验考查了Na2CO3与盐酸的反应,把握试剂的滴加顺序不同,产物不同,现象也不同来鉴别Na2CO3和盐酸,侧重分析能力及计算能力的考查,题目难度中等.


4