已知等差数列{an}的公差为正数,且a3a7=-12,a4+a6=-4,则S20为(  )

已知等差数列{an}的公差为正数,且a3a7=-12,a4+a6=-4,则S20为(  )
A. 180
B. -180
C. 90
D. -90
秋山观瀑 1年前 已收到1个回答 举报

angel2004 幼苗


解题思路:利用a4+a6=-4,由等差数列的性质求出a5的值,把a3a7=-12化为关于a5和d的关系式,将a5的值代入即可求出满足题意的d的值,根据d的值和a5的值,利用等差数列的性质分别求出a1和a20的值,利用等差数列的前n项和的公式即可求出S20的值.

由a4+a6=2a5=-4,得到a5=-2,
则a3a7=(a5-2d)(a5+2d)=a52-4d2=4-4d2=-12,解得d=±2,由于d>0,所以d=2;
则a1=a5-4d=-2-8=-10,a20=a5+15d=-2+30=28,
所以S20=
20(a1+a20)
2=180
故选A

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的性质解决实际问题,灵活运用等差数列的前n项和的公式及通项公式化简求值,是一道中档题.


6