真空中两个相距0.1cm,电量分别为QA=3乘以10的-8库仑和QB=6乘以10的-8库仑的点电荷AB.求:

真空中两个相距0.1cm,电量分别为QA=3乘以10的-8库仑和QB=6乘以10的-8库仑的点电荷AB.求:
1:A对B的库仑力F1和B对A的库仑力F2大小.
2:若AB小相同的金属球,把AB碰一下,再放置到原位置,则AB库仑力F3,F4分别是多大?
magic_wan 1年前 已收到2个回答 举报

土老亮 幼苗


1、A对B的库仑力F1和B对A的库仑力F2是大小相等、方向相反的.
它们的大小是 F1=F2=K*QA*QB / r^2=9*10^9*3*10^(-8)*6*10^(-8) / 0.001^2=16.2牛
2、若AB是小相同的金属球,把AB碰一下,再放置到原位置,这时A和B的电量相等,都是
Q=(QA+QB)/ 2=4.5*10^(-8)库仑
所求的力的大小是 F3=F4=K*Q^2 / r^2=9*10^9*[ 4.5*10^(-8)]^2 / 0.001^2=18.225牛


2

毒饵 幼苗


k=9*10^9
1、F=kQAQB/r²=0.0162N
2.接触后,平分电荷,所以QA=QB=4.5×10^-8库伦
F=kQAQB/r²=0.018225N


1