一块长方体铁皮,长45厘米,宽30厘米.从四个角切掉边长为0.5分米的正方形,然后做成一个无盖盒子,求容积

qbb05 1年前 已收到1个回答 举报

侠客行4 幼苗


45厘米=4.5分米
30厘米=3分米
盒子的长是
4.5-0.5×2=3.5(分米)
盒子的宽是
3-0.5×2=2(分米)
盒子的容积是
3.5×2×0.5=3.5(立方分米)=3.5(升)


10