参数方程二阶求导,其中,先求出dy/dx 这个dy/dx 是代表关于t的一阶导吗?...

参数方程二阶求导,其中,先求出dy/dx 这个dy/dx 是代表关于t的一阶导吗?...
参数方程二阶求导,其中,先求出dy/dx 这个dy/dx 是代表关于t的一阶导吗?
如果是,那为什么求二阶导需要求关于x的二阶导呢?
196146444 1年前 已收到1个回答 举报

zzf7553 幼苗


dy/dx 表示 y对x的一阶导数,此处它是 t 的函数,
dy/dx = y '(t) / x '(t) = g(t) (记作 g(t) )
d²y/dx² 表示 y对x的二阶导数,也就是 dy/dx 对x 的导数,
于是 d²y/dx² = g '(t) / x '(t)
= [ y ''(t) x '(t) - y '(t) x ''(t) ] / [ x '(t) ] ³ (公式)


2