以知点P(a,b)是圆x2+y2-2x+4y-20=0上的点,则a2+b2=?

以知点P(a,b)是圆x2+y2-2x+4y-20=0上的点,则a2+b2=?
以知圆的方程为x2+y2=9,求过点A(1,2)的圆的弦的中点P的轨迹.
jannia 1年前 已收到2个回答 举报

qwemnb_1593578 幼苗


1.已经点P(a,b)是圆x2+y2-2x+4y-20=0上的点,则a2+b2=?
x2+y2-2x+4y-20=0,
故:x2+y2 = 2x -4y +20 = 2(x - 2y) + 20
设函数f(x,y) = x - 2y,只要求得:f(x,y)在圆x2+y2-2x+4y-20=0上有取值范围,就可求得:x2 + y2的值了.
直线L1:x - 2y =0的斜率为:k1= 1/2
又圆的圆心为:(1,-2)
故:过圆心,且垂直于直线L1:x - 2y =0的直线L2方程为:y = -2x.
可求得直线L2:y = -2x与圆的交点为:(1 +√5,-2 -2√5),或(1 -√5,-2 +2√5).
故:函数f(x,y) = x - 2y的取值范围的两个最值点为:
f1(x,y)= x - 2y = 1 +√5 - 2( -2 -2√5)=5 + 5√5,
f2(x,y)= x - 2y = 1 -√5 - 2( -2 +2√5)=5 - 5√5,
故:5 - 5√5≤f(x,y)≤5 + 5√5
又:x2+y2= 2f(x,y) +20
故:30 - 10√5≤x2+y2 ≤ 30 + 10√5
故:当点P(a,b)是圆x2+y2-2x+4y-20=0上的点时,
30 - 10√5≤a2+b2 ≤ 30 + 10√5
2.已经圆的方程为x2+y2=9,求过点A(1,2)的圆的弦的中点P的轨迹.
设P为弦的中点,
则:AP⊥OP
∴AP^2+OP^2=AO^2
即:(x-1)^2+(y-2)^2+x^2+y^2 = 5
∴P轨迹 2x^2-2x+2y^2-4y=0


7

马元元 精英


(x-1)^2+(y+2)^2=25
令a=cosm+1,则(b+2)^2=(sinm)^2
所以b=sinm-2
a^2+b^2=(cosm)^2+2cosm+1+(sinm)^2-4sinm+4
=1-4sinm+2cosm+5
=-2(2sinm-cosm)+6
=-2*√(2^2+1^2)*sin(m-z)+6
=-2√5*sin(m...


2