已知△ABC,∠C=90°,若a+b=12cm,c=10cm,则△ABC的面积为多少

忆成 1年前 已收到1个回答 举报

ling-kai 幼苗


a的平方+b的平方=c的平方=100
a*b=【(a+b)的平方-(a的平方+b的平方)】/2=(12*12-100)/2=22
三角形的面积=a*b/2=22/2=11


8