log(x+1)底[(2x^2) - 2x+1]=2的解集是

浅色幸福 1年前 已收到1个回答 举报

最靓最拽最狂 幼苗


log(x+1)底[(2x^2) - 2x+1]=log(x+1) (x+1)²
∴2x²-2x+1=x²+2x+1
∴x=0
但x=0时 x+1=1
底数不能为1
∴方程无解


3