设S为实数R的非空子集,对于任意X Y∈S,都有X+Y X-Y XY∈S,则S为封闭集合

设S为实数R的非空子集,对于任意X Y∈S,都有X+Y X-Y XY∈S,则S为封闭集合
下列说法正确的为
① S=(a+根号3*b)(a,b为整数) ② 若S为封闭集合,则一定有0∈S
对于②我有一点不理解,有没有这种情况 :当S为封闭集时,因为x-y∈S,取x=y,得0∈S,②正确 这不就是有特殊情况x=y的时候吗,怎么保证没有 S为封闭集合,x-y∈S,但x≠y 的这种情况呢?
在请证明下①
tt少帅 1年前 已收到3个回答 举报

原上霜 幼苗



x=a1+√3b1
y=a2+√3b2
x+y=(a1+a2)+√3(a1+b2)
因为a1,b1a2,b2都是整数,所以,(a1+a2); (b1+b2)也是整数;因此x+y∈S
x-y=(a1-a2)+√3(a1-b2)
因为a1,b1a2,b2都是整数,所以,(a1-a2); (b1-b2)也是整数;因此x-y∈S
xy=(a1+√3b1)(a2+√3b2)=(a1a2+3b1b2)+√3(a1b2+a2b1)
因为a1,b1a2,b2都是整数,所以,a1a2+3b1b2; a1b2+a2b1也都是整数;所以①是封闭集;

既然S已经是封闭集了,就得有x-y∈S
只要x=y就行了;因为x=y
x-y=0∈S


7

可以不定名字吗 幼苗


【2

∵已知S为封闭集合,所以都有 X-Y ∈S

任意x,y∈S,又没有限定x、y不能相等
都有x-y∈S,就是0∈S

1】正确

证明:任取x,y∈S,设x=a+b√3,y=c+d√3
则x+y=(a+c)+(b+d)√3,由于a,b,c,d均为整数,则a+c,d+b也是整数,因此x+y∈S
x-y=(a-c)+(b-d)√3,由于a,b,c,d均为整数,则a-c,d-b也是整数,因此x-y∈S
xy=ac+3bd+(ad+bc)√3,由于a,b,c,d均为整数,则ac+3bd,ad+bc也是整数,因此xy∈S
因此S封闭。


1

浅紫S的流苏 幼苗


你说怎么解


1