急初三物理在线等用煤油炉在十分钟内可以使2千克16℃的水沸腾,若煤油炉的效率为

急初三物理在线等用煤油炉在十分钟内可以使2千克16℃的水沸腾,若煤油炉的效率为
用煤油炉在十分钟内可以使2千克16℃的水沸腾,若煤油炉的效率为42%,则每分钟需要几克煤油
fzw851 1年前 已收到5个回答 举报

monkey_nan 幼苗


煤油的燃烧值为4.5×10^7焦/千克.水的比热容是4.2×10^3焦/千克·摄氏度.
10×4.5×10^4*0.42*n = 4.2×10^3*2*84
得n = 3.7333333(克),每分钟需要0.3733333克!


3

ding2dong 幼苗


水的比热容为4.2X10^3J /(kg·℃)
煤油的热值为4.5×10的7次幂J/kg
{{{4.2X10^3*2*(100-16)}/42%}/10}/4.5×10的7次幂=3.733333333333333333...


2

结结_巴巴 幼苗


100-16=84这是水要升高的温度
432.6(水的比热容)X 84 X 2=72676.8这是让这些水沸腾需要的热量
72676.8/42%=173040这是煤油燃烧提供的总热量
173040/492.2(煤油的燃烧值)=351.6一共一消耗的煤油
351.6/10=35.2每分钟需要的煤油


1

真的见鬼了 幼苗


2*(100-16)*4.2*10^3=10x*21.8*10^3*42%
其中4.2*10^3为水的比热,21.8*10^3为煤油的燃烧热,X就是每分钟需要的煤油克数哈。。。。煤油的燃烧热不怎么确定 是百度的数值


0

fengzhenhua 幼苗


这个需要煤油的燃烧热才可以解吧,设之为a卡/g
设每分钟要x克油
10*x*a*0.42=2000*(100-16)
x=168000/4.2a=。。。算吧


0