有12色的彩笔6盒,混在一起放在一个袋子中.每次摸出一支笔,要保证取出含12色彩笔,至少要摸几次?

有12色的彩笔6盒,混在一起放在一个袋子中.每次摸出一支笔,要保证取出含12色彩笔,至少要摸几次?
抽屉原理的题.答案写的67次,但是我不知是什么意思……大师们帮忙解一下···
矛盾666666 1年前 已收到4个回答 举报

购物者2 幼苗


就是假设最坏结果,前6次拿出一种颜色,然后6次再拿出同一中颜色…………一种需要那11*6=66次,才能拿完11色,剩下的都是同一种颜色了,怎么拿都全了,所以是66+1=67次
纯手打,


9

helplu 幼苗


11×6+1=67


2

海陵仔 幼苗


11×6+1=67


2

tingyu001 幼苗


最差的情况你把其余11种颜色都摸出来了这时摸了11*6支剩下的只有第12种再摸一支就行


0