关于x的方程5x-2m=-4-x的解满足2小于x小于10,求m的取值范围

o5it 1年前 已收到8个回答 举报

PingYee 幼苗


5x-2m=-4-x
m=3x+2
2小于x小于10
6小于3x小于30
8小于3x+2小于32
8小于m小于32


2

dell1999 幼苗


以m为已知量表示m,根据x的取值求出m的取值


2

a86980927 幼苗


8小于m大于32


2

柔若无骨 幼苗


6x=2m-4
x=(2m-4)/6
212<2m-4<60
8


1

qammjba 幼苗


将X=2和X=10分别带入,
10-2m=-6
16=2m
m=8
50-2m=-14
m=32
所以,8


1

ziyan_kangkang 幼苗


原式等价于
6x=2m-4,即x=(m-2)/3
∵2∴2<(m-2)/3<10
则m-2>6且m-2<30
解得8


0

童话小子 幼苗


6x+4=2m
m=3x+2
2所以8<3x+2<32
所以m的范围是(8,32)


0

Play-You 幼苗


7


0