一司机驾驶汽车从甲地去乙地,以80千米每小时的平均速度用6小时到达目的地.(1)当他按原路均速返回时

一司机驾驶汽车从甲地去乙地,以80千米每小时的平均速度用6小时到达目的地.(1)当他按原路均速返回时
一司机驾驶汽车从甲地去乙地,以80千米每小时的平均速度用6小时到达目的地.
(1)当他按原路均速返回时,求汽车速度v(千米每小时)与t(小时)之间的函数关系式.
(2)如果该司机均速返回时,用了4.8小时,求返回时的速度.
hnn289d_mw0c43 1年前 已收到1个回答 举报

叮当猫050125 幼苗


甲乙两地距离为S=V*T=80*6=480km
1.S=V*T
V=S/T
V=480/T
2.S=V*T
V=480/T
V =480/4.8
V=100km/h
以上请采纳.

1年前 追问

10

举报 叮当猫050125

不客气。