当x---时,函数y=2分之1x-6的图像上的点在y=x+1的图像上的点的上方

常采 1年前 已收到2个回答 举报

夏瑾末 幼苗


解法
1)画图看看就可以了
2)函数y=2分之1x-6与y=x+1的交点是
即2分之1x-6=x+1 解得X=-14 Y=-13
所以当X


10

xin1116 幼苗


1/2x-6>x+1
x<-14
当x<-14时,函数y=2分之1x-6的图像上的点在y=x+1的图像上的点的上方


2