某同学家的照明电路上装有标明2500r/kw.h字样的电能表,当接通他家所有用电器时,在3min内转盘转过50r

某同学家的照明电路上装有标明2500r/kw.h字样的电能表,当接通他家所有用电器时,在3min内转盘转过50r
则该同学家所有用电器的总功率是()w.
bgfeixue 1年前 已收到1个回答 举报

tinakk 幼苗


也就是一度电转2500转,50转也就是一度的 五十分之一,三分钟是 一小时的二十分之一,换句话说,二十分子一小时用了五十分之一度电,那么一小时就用了1÷50÷(1÷20)=0.02÷0.05=0.4,也就是说一小时要耗电0.4度,根据一千瓦一小时为一度电,那么总功率为0.4KW,也就是400W


4