一个数( ),这个数就是9的倍数 括号里可以填什么[急啊!]

一个数( ),这个数就是9的倍数 括号里可以填什么[急啊!]
妈妈买回几扎可乐,每扎可乐4瓶,全家三口人都爱喝可乐,小强发现:如果每人每天只喝2瓶,几天后,可乐剩下2瓶.你知道妈妈至少买回多少扎可乐吗?
orochi_doo 1年前 已收到5个回答 举报

kikiirene 春芽


2扎,至少喝一天,三人就是6瓶,2加6等于8,8除以2等于4.
所以是2扎

1年前 追问

7

orochi_doo 举报

能不能把完整的过程弄出来。能的话我再给财富值!

举报 kikiirene

4x-2=2*3 x=2

buwett 幼苗


一个数(各个数位上的数字和能被9整除 ),这个数就是9的倍数 。
4×5-2=18能被2×3=6整除
妈妈至少买回5扎可乐


2

aa70 幼苗


第一题:各个数位上的数字之和能被9整除
第二题:设买回x扎,即4x瓶,则4x除以3余2,x最小为2


2

evah201983 幼苗


2扎。4的倍数,除6余数2,最小是2扎也就是8瓶


2

rascal_u_m 幼苗


这个数就是9的倍数
2 设买回x扎,即4x瓶,y天。
因为至少买回多少扎可乐 所以y应为最小值,
可列方程 4x÷6=y余2.所以x最小为2,即至少买回2扎可乐


0