用一张长3.4米,宽3米的长方形苇席围成一个圆柱形粮囤,接头处用0.4米,如果每立方米小麦重0.7吨,

用一张长3.4米,宽3米的长方形苇席围成一个圆柱形粮囤,接头处用0.4米,如果每立方米小麦重0.7吨,
那么这个粮囤最多能装小麦多少吨?(圆周率取值3)
kk4001 1年前 已收到2个回答 举报

泡泡浴盐 幼苗


(3.4-0.4)/3=1m{直径}
(1/2)^2*3=0.75m^2
0.75*0.7=0.525 t
注:^2=平方


1

4c45375934164f48 幼苗


0.525吨。。


1