一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长、宽、高分别是5dm 4dm 3dm,那么正方体的棱长是多

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长、宽、高分别是5dm 4dm 3dm,那么正方体的棱长是多
少分米?它们的体积分别是多少?
tlaelf 1年前 已收到3个回答 举报

我是谁ianghosts 幼苗


(5+4+3)×4÷12
=12×4÷12
=4厘米
答正方体的棱长为4cm
5×4×3=60立方厘米 长方体的体积
4×4×4=64立方厘米 正方体的体积


3

ming0909 幼苗


5+4+3=12
12*4=48
48/12=4
5*4*3=60立方分米(长方体体积)
4*4*4=64立方分米(正方体体积)


0

1986的Beryl 幼苗


∵长方体棱长总和:4×(5+4+3)=48(dm)
∴正方体的棱长为:48÷12=4(dm)
∴长方体体积为:5×4×3=60(dm³)
正方体体积为:4×4×4=64(dm³)


0