蜘蛛有8条腿,蜻蜓有六条腿,现蜘蛛蜻蜓若干只,他们共有10腿,且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍

蜘蛛有8条腿,蜻蜓有六条腿,现蜘蛛蜻蜓若干只,他们共有10腿,且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍
问蜘蛛蜻蜓各有多少只列方程
windowsserver 1年前 已收到2个回答 举报

btdownload 种子


他们共有10腿?是100吧
解设蜘蛛x只
8x+6×2x=100

1年前 追问

10

windowsserver 举报

最后的答案

举报 btdownload

解设蜘蛛x只 8x+6×2x=100 20x=100 x=5 5×2=10只 答蜘蛛5只。蜻蜓10只

woshizhaoming111 幼苗


假设蜘蛛为x只,蜻蜓为y只,则
8x+6y=100;
y=2x。


2