种植草莓x千克销售金额为y元,种植香瓜的总产量是草莓的10倍多200千克,香瓜的销售金额是草莓的8倍,则每千克草莓比每千

种植草莓x千克销售金额为y元,种植香瓜的总产量是草莓的10倍多200千克,香瓜的销售金额是草莓的8倍,则每千克草莓比每千克香瓜多销售多少元
r_chen 1年前 已收到2个回答 举报

liming723 幼苗


每千克草莓销售y/x
每千克香瓜销售8y/(10x+200)
每千克草莓比每千克香瓜多销售y/x-8y/(10x+200)=y/x-4y/(5x+100)

1年前 追问

2

r_chen 举报

我也做到这了,不能往下继续做了吗?

举报 liming723

不能了,条件不够

韩馨0608 幼苗


项目 草莓 香瓜
价格 x y
产量 t 10t+200
8xt=y(10t+200)
==>8(x-y)t=2y+200y
==>x-y=y/4*(1+10/t)(利用最上边的方程求解t代入)
==>x-y=y/8+x/10


1