已知一次函数y=ax+b的图象与反比例函数y=[4/x]的图象交于A(2,2),B(-1,m),求一次函数的解析式.

李失失 1年前 已收到1个回答 举报

工作学习爱情生活 幼苗


解题思路:先将B(-1,m)代入反比例函数y=[4/x]解出m的值,再用待定系数法解出一次函数y=ax+b的解析式.

因为B(-1,m)在y=[4/x]上,所以m=-4,
所以点B的坐标为(-1,-4),
又A、B两点在一次函数的图象上,
所以

−a+b=−4
2a+b=2,解得:

a=2
b=−2,
所以所求的一次函数为y=2x-2.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 解答该题,应当熟悉待定系数法.即先设某些未知的系数,然后根据已知条件求出这些系数的方法叫待定系数法.


8