已知函数f(x)=lg(x2-2x+m),其中m∈R,且m为常数.

已知函数f(x)=lg(x2-2x+m),其中m∈R,且m为常数.
(1)求这个函数的定义域;
(2)函数f(x)的定义域与值域能否同时为实数集R?证明你的结论.
(3)函数f(x)的图象有无平行于y轴的对称轴?证明你的结论.
下个世纪再嬉戏 1年前 已收到1个回答 举报

amei920 春芽


解题思路:(1)根据对数函数的性质即可求这个函数的定义域;
(2)根据对数函数的性质判断函数f(x)的定义域与值域.
(3)根据函数对称性的性质即可得到结论.

(1)由x2-2x+m>0,且△=4(1-m)
当△>0,即m<1时,x>1+
1-m或x<1-
1-m
当△=0,即m=1时,x≠1
当△<0,即m>1时,x∈R
综上,当m>1时,f(x)定义域为R,
当m=1时,f(x)定义域为(-∞,1)∪(1,+∞),
当m<1时,f(x)定义域为(-∞,1-
1-m)∪(1+
1-m,+∞)
(2)由(1)知,要使函数f(x)的定义域为R,须m>1,
要使函数f(x)的值域为R,须△=4-4m≥0,即 m≤1
两者同时成立须

m>1
m≤1,m无解,即不可能f(x)的定义域与值域能否同时为实数集R.
(3)设存在直线x=a(a≠0),满足f(x)=f(2a-x),
∴lg(x2-2x+m)=lg[(2a-x)2-2(2a-x)+m]
化简得(1-a)(x-a)=0∴a=1
故函数f(x)的图象有平行于y轴的对称轴x=1.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题主要考查对数函数的图象和性质,综合考查对数函数的定义域,值域,对称性的应用.


2