小明和小红比赛毛笔字,小明3分钟写八个,小红两分钟写了五个,两个人谁写得快?你是怎么知得到?

小明和小红比赛毛笔字,小明3分钟写八个,小红两分钟写了五个,两个人谁写得快?你是怎么知得到?
甲、乙两数之和是1.87,如果把乙数的小数点向左移动一位,就与甲数相等.原来甲、乙各是多少?
卖出《哈利波特》500张,《小鬼当家》400张,卖出《哈利波特》的数量是《小鬼当家》的百分之几?
一批杨树,成活了128棵,死了两棵.成活率是多少?
寄出两百幅画,有二十幅没有获奖.获奖率是多少?
一件商品原价八元,节日期间上涨到了十元,节后有跌到了八元,节日期间上涨的百分率与节后跌得百分率那个高?
从甲地到乙地A车要八小时,B车需要的时间比A车多四分之一,B车需要( ).
一批吊兰,卖了1200……
yecongying 1年前 已收到9个回答 举报

gs66061071 幼苗


1.小明和小红比赛毛笔字,小明3分钟写八个,小红两分钟写了五个,两个人谁写得快?你是怎么知得到?
小明写1个字用3/8=15/40 分钟,小红每个字用2/5=16/40分钟,
因为:16>15 ,所以小红写得快.
2.甲、乙两数之和是1.87,如果把乙数的小数点向左移动一位,就与甲数相等.原来甲、乙各是多少?
设甲数是a ,那么乙数是(1.87-a),则:
a=(1.87-a)/10
10a=1.87-a
11a=1.87
a=0.17
即:甲数是0.17,乙数是(1.87-a)=1.87-0.17=1.7 .
3.卖出《哈利波特》500张,《小鬼当家》400张,卖出《哈利波特》的数量是《小鬼当家》的400/500=80% .
4.一批杨树,成活了128棵,死了两棵.成活率是128/(128*2)=128/130=98.46% .
5.寄出两百幅画,有二十幅没有获奖.获奖率是90% .
6.一件商品原价八元,节日期间上涨到了十元,节后有跌到了八元,节日期间上涨的百分高.
7.从甲地到乙地A车要八小时,B车需要的时间比A车多四分之一,B车需要(10小时 ).


7

痴心等你 幼苗


1小明:3/8,小红5/2:,3/8=16/6,5/2=15/616/6〉15/6小明写的快。
2如果把乙数的小数点向右移动一位,那么甲乙两数就相等说明甲原来是乙的十倍。原来乙是:1.87÷(10+1)=0.17甲原来是:0.17×10=1.7
3.500÷400=125%
4128/(128+2)*100%~~(约等于)98.5%
5获奖率同上,=90%
...


2

wangboygirlying 幼苗


这个很简单。分别计算小明每分钟写几个字,小红每分钟写几个字,比较大小就行了。小明一分钟写三分之8个字,即2.66666............,小红每分钟写2.5个字。所以,小明快。


2

潮平岸阔 幼苗


一批杨树,成活了128棵,死了两棵。成活率是多少?
128+2=130棵
128÷130×100%≈98.5%
应该是这样的,采纳一下吧


1

风中的荞麦 幼苗


小明:3/8,小红5/2:,3/8=16/6,5/2=15/616/6〉15/6小明写的快。注:/代表分数线,〉是大于号


1

56339946 幼苗


1、这个只要比较他们每分钟写几个或者写一个要多少时间就可以了。。
小明每分钟写8/3个,小红每分钟写5/2个,比较个数,越大越快或者小明写一个字的时间是3/8分钟,小红写一个字的时间是2/5分钟,比较时间,越小越快,所以小明写的快
2、由题知:乙÷10=甲 所以 乙=10*甲
因为甲+乙=1.87
所以甲+10*甲=1.87
11甲=1.87
甲=0...


1

lognman 幼苗


1.8÷3=2.6......(个/分) 5÷2=2.5(个/分) 2.6......>2.5
2.如果把乙数的小数点向右移动一位,那么甲乙两数就相等说明甲原来是乙的十倍。原来乙是:1.87÷(10+1)=0.17甲原来是:0.17×10=1.7
3.500÷400=125%
4.128+2=130(棵) 128÷130×100%≈98.5%
5.200-20=1...


0

dy_69 幼苗


18÷3=37.5%
5÷2=40%
37.5%<40%
答 小红写的快
21.87÷(1+10)
=1.87÷11
=0.17
0.17×10=1.7
答 甲是0.17 乙是1.7
3500÷400=125%
答 是小鬼当家的12...


0

thered007 幼苗


1、3×2=6(个)因为6>5,所以小明写的快
2、解设甲为X,那么乙为1.87-X
(1.87-X)×0.1=X
0.187-0.1X=X
1.1X=0.187
X =0.17
1.87-0.17=1.7
3、成活率=成活的树÷总数
128÷(128+2)×100%=98%


0