1÷2+二分之一÷3+三分之一÷4+……+九十九分之一÷100=?

iamVanguard 1年前 已收到2个回答 举报

乡下的老鼠 幼苗


(1/2)÷3=1/6=(1/2)-(1/3) 同样(1/3)÷4=(1/3)-(1/4) (1/99)÷100=(1/99)-(1/100)
所以原式=(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+.+(1/99)-(1/100)
=1-(1/100)
=99/100


11

苹果树2008 幼苗


99/100


2