这列播的波长,波速,周期 若已知振幅为0.3

这列播的波长,波速,周期 若已知振幅为0.3
一系列质点沿X轴排列,其间用弹性细绳连接,相邻质点间的距离为0.2M ,T=0时,第一个质点开始向上运动,经0.1S第1个质点第一次达到向上最大位移,此时波恰好传到第3个质点
求波长,波速,周期
若已知振幅为0.3M,则求T=0.3S时,质点4的速度,加速度方向,质点5,7的位移?
怎么算出来的
L_AIN 1年前 已收到2个回答 举报

beck_sh 幼苗


波长:1.6m
波速:4m/s
周期:0.4s
质点4的速度:
加速度方向:下
质点5的位移:最大
7的位移:0


9

爱你无界限 幼苗


经0.1S第1个质点第一次达到向上最大位移,此时波恰好传到第3个质点,这时候波走了四分之一波长,所以
波长为 第一个与第三个质点间的距离乘4 即0.4*4=1.6m
周期为 0.1*4=0.4s 频率f=2.5Hz
波速等于波长除以周期 v=1.6/0.4=4m/s
假设向上为正方向
波的传播公式可写为 A=asin...


2