某旅行社有导游七人,其中三人只会英语,两人只会日语,另两人既会英语又会日语,现在要从七人各选一人担任

某旅行社有导游七人,其中三人只会英语,两人只会日语,另两人既会英语又会日语,现在要从七人各选一人担任
英语和日语导游,有多少种不同的安排
风雨中失落 1年前 已收到1个回答 举报

lijf1722 幼苗


这个利用分类和分步既可以解决
(1)从只会英语的人中选1人担任英语导游,然后从会日语,或两种都会的人中选1人担任日语导游
共有 3*4=12种
(2)从会英语和日语的人中选1人担任英语导游,然后从只会日语的和两者都会的人(共3人)中选1人担任日语导游
共有 2*3=6种
共有12+6=18种选择方法


4