有一个三位数,它的个位数字比百位数字大1,十位数字比个位数字的一半少1,如果把个位数字当成百位数字,

有一个三位数,它的个位数字比百位数字大1,十位数字比个位数字的一半少1,如果把个位数字当成百位数字,
有一个三位数,它的个位数字比百位数字大1,十位数字比个位数字的一半少1,如果把个位数字当成百位数字,百位数字当成了十位数字,十位数字当成了个位数字,那么所得的新数与原数之和为1611,原来的三位数是多少?(用一元一次方程解答,急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!)
buaamark 1年前 已收到1个回答 举报

maidou3933 幼苗


设原三位数的十位数字为X,则个位数字为2(X +1)=2X+2,百位数字为2X +2 -1 = 2X +1.
根据题意列方程得:
[100(2X + 1) + 10X + 2X + 2] + [100(2X + 2) + 10(2X + 1) + X] = 1611
化简解得
X = 3
2X + 2 = 2*3 + 2 = 8
2X + 1 = 7
因此原来的三位数是738


2