yi薄壁杯子装水后放在水平桌面上,水深0.1米,杯子的底面积是2X10的负三次方(平方米),求杯底受到水的压强和压力.

夜侵城 1年前 已收到1个回答 举报

stglwang 幼苗


压强:P=ρgh=1000×10×0.1=1000Pa
压力:F=PS=1000×2×10^-3=2N


1