一个底面周长47.1米的圆形沙堆,占地面积多少平方米?

fox126 1年前 已收到1个回答 举报

往事再起 幼苗


解题思路:占地面积就是这个底面周长为47.1米的圆的面积,据此先求出圆的半径,再利用圆的面积=πr2计算即可解答.

47.1÷3.14÷2=7.5(米),
3.14×7.52
=3.14×56.25,
=176.625(平方米),
答:占地面积是176.625平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了圆的面积公式的灵活应用.


2