上海世博会的主题是“城市,让生活更美好”.为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活.下表提供的是一装满水的太阳

上海世博会的主题是“城市,让生活更美好”.为了倡导低碳生活,太阳能热水器被广泛应用于现代生活.下表提供的是一装满水的太阳能热水器在太阳照射下的相关信息:
太阳照射时间/h 太阳能转换为水的内能的效率 热水器最大水容量/L
10 50% 100
水升高的温度/℃ 水的比热容/[J•(kg•℃)-1] 水的密度/(kg•m-3
60 4200 1000
请根据上表信息,计算:
(1)热水器中的水需吸收的热量为多少?
(2)热水器平均1h所接收的太阳能约为多少?
cleverchild 1年前 已收到1个回答 举报

浅紫色的桔黄 幼苗


解题思路:(1)利用密度公式m=ρv先计算出水的质量m,然后再利用热量的计算公式Q吸=cm△t求出水需吸收的热量;(2)利用太阳能转换为水的内能的效率求出太阳能热水器接收的总热量,再除以总时间即为平均1h所接收的太阳能.

(1)由ρ=[m/V]得,热水器中水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×100×10-3m3=100kg,
热水器中的水增加的内能:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×60℃=2.52×107J;
(2)由η=
W吸
Q总×100%可得,热水器接收的总太阳能:
Q=
Q吸
η=
2.52×107J
50%=5.04×107J,
平均1h所接收的太阳能:
E=
Q总
t=
5.04×107J
10=5.04×106J.
答:(1)热水器中的水需吸收的热量为2.52×107J;
(2)热水器平均1h所接收的太阳能约为5.04×106J.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 本题考查了密度公式、吸热公式和能量转化效率的相关计算,综合性较强,关键是根据表格得出有用的信息,同时在计算过程中要注意单位的换算.


5