4分之3(2X+1)-1=3分之2(2X-1)的过程

秋闻妍 1年前 已收到2个回答 举报

q164887836 幼苗


3/4(2x+1)-1=2/3(2x-1)
3x/2+3/4-1=4x/3-2/3
3x/2+1/4=4x/3-2/3
3x/2-4x/3=-1/4-2/3
x/6=-11/12
x=-11/2


3

reginahua 幼苗


x=-5/2才对


2