六数(应用题)(要过程哦急)1、一辆客车从甲站开出满座,到达乙站时有4分之1的乘客下车,又有15人上车,这时还有3个 座

六数(应用题)(要过程哦急)
1、一辆客车从甲站开出满座,到达乙站时有4分之1的乘客下车,又有15人上车,这时还有3个 座位每人坐.原来车上有多少人?
2、学校新装修微机房,用边长30厘米的方砖需480块.如果改用边长40厘米的方砖,需要多少块?(列比例解)
3、我市自来水收费规定:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.5元收费,超过15吨的其超过吨数按每吨4元收费.小华家五月份用水20吨,应交水费多少元?
天堂人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jingyun7071 幼苗


1.
(15+3)/3x4=24(人)
答:缘来车上有24人.
2.设需要a块.(因为怕未知数合乘号不好区分,所以用a代替.)
30x480=40a
a=360
答:需要360块.
3.
15x2.5+(20-15)x4=57.5(元)
答:应缴税费57.5元.


8