初一班的男生人数是女生的4/5,后来又调来10名男生,此时女生人数是男生的5/6,问初一班原来多少人?

初一班的男生人数是女生的4/5,后来又调来10名男生,此时女生人数是男生的5/6,问初一班原来多少人?
我只学过解方程
corexzg 1年前 已收到1个回答 举报

jacket03 幼苗


设女生人数y人 男生人数x人
两方程联立:x=五分之四*y
y=五分之六*(10+x)
解得x=20 y=25 原来一共20+25=45人

1年前 追问

7

corexzg 举报

我刚上6年级没学Y重新详细的解答 谢谢!