3分之2除a=b(a,b均不为0),那么ab成什么比例(要过程)

伤星dragon 1年前 已收到4个回答 举报

朵萍 幼苗


3/2÷a=b
则ab=3/2
相乘是定值
所以成反比例


1

oo网1 幼苗


先问一下是初中题还是高等数学? 按一般的解题思路是 2/3÷a=b 则2/3a=b ab=2/3 所以成反比例


2

xyz祖祖 幼苗


2/3除a=b,也就是说a除以2/3=b,a=2b/3。成正比例


1

yonghu123456 幼苗


这是反比例。


0