19×54+38×23 怎么才能简便运算

19×54+38×23 怎么才能简便运算
如题,小学四年级数学题,能吗?
liuyun0121 1年前 已收到3个回答 举报

神啊你在那 幼苗


19×54+38×23
=19×54+19×2×23
=19×(54+46)
=19×100
=1900


6

zw2006 幼苗


把38拆成19乘以2式子变为19*54+19*2*23然后让2和23相乘
变成19*54+19*46
再提起公因子,变成19*(54+46)
得到答案是1900


3

想念你的云 幼苗


19×54+38×23
=19×54+(19×2)×23
=19×54+19×(2×23)
=19×54+19×46
=19×(54+46)
=19×100
=1900


2