一道数学方程题 在一条笔直的公路上两辆汽车同向而行,开始时甲车在乙车前方4km处,甲车的速度为45km/h,乙车的速度为

一道数学方程题
在一条笔直的公路上两辆汽车同向而行,开始时甲车在乙车前方4km处,甲车的速度为45km/h,乙车的速度为60km/h,那么在乙车赶上甲车1前一分钟,两车相距( )m
huihuili 1年前 已收到4个回答 举报

爱上双子男 幼苗


设经过t小时,乙车追上甲车,则追上时,乙车行驶了60t km、甲车行驶了45t km,列方程有
60t-45t=4
解方程得t=4/15小时,也就是乙车用了4/15小时追上甲车.
1分钟=1/60小时,所以在乙车赶上甲车1前一分钟,
乙车行驶了60*[(4/15)-( 1/60)]=15km、甲车行驶了45*[(4/15)-( 1/60)]=11.25km,
两车相距11.25+4-15=0.25km=250m


1

lisazj 幼苗


慢慢算


2

惜雨82 幼苗


算是不成吗?


0

周正阴 幼苗


必须要用方程阿,?
就算式可以么?


0