甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时相遇.相遇后两车继续以原速前进,甲车又经过3.5小时到达B地,这时乙车离A地还

甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时相遇.相遇后两车继续以原速前进,甲车又经过3.5小时到达B地,这时乙车离A地还有40千米.AB两地相距多少千米?
多出来的肋骨 1年前 已收到4个回答 举报

liuquanjie2007 幼苗


解题思路:相遇前乙行4小时的路程,甲需要3.5小时,可求出甲乙时间比是7:8,速度比是8;7,路程的比也是8:7,即可解答此题.

相遇前乙行4小时的路程,甲需要3.5小时,
甲、乙时间的比是:3.5:4=7:8
甲乙速度比是:8:7,
甲乙路程的比是:8;7,
40÷(8-7)×8,
=40×8,
=320(千米);
答:AB两地相距320千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题根据路程一定,速度比是时间的反比求出40对应的份数,然后根据已知条件即可解答此题.


4

苗家帅男 幼苗


40/(4-3.5)*4=320(km)


2

esohdp 幼苗


546546


2

sam7338 幼苗


设甲速度为X,乙速度为Y,AB两地距离为AB
4(X+Y)=AB
3.5(X+Y)+40=4(X+Y)
X+Y=80
AB=4*80=320


1