求数列1,3+5,7+9+11,13+15+17+19,……的前n项和.特急,拜托各位了

sjh_5555 1年前 已收到6个回答 举报

怡风 幼苗


1+(3+5)+(7+9+11)+(13+15+17+19)+ ……
=1^3 + 2^3 +3^3 +4^3 + .+n^3
=(1+2+3+...+n)^2
=n^2* (n+1)^2 /4


7

22995642 幼苗


第一项为1,第二项为8,第三项为27 ,第四项为64,
则第n项为 n^3(n的三次方)


3

xfys1980 幼苗


1+(3+5)+(7+9+11)+(13+15+17+19)+ ……
=1^3 + 2^3 +3^3 +4^3 + ....+n^3
=(1+2+3+...+n)^2
=n^2* (n+1)^2 /4


3

平凡女人 幼苗


(首项+末项)*位数/2


2

szhmq 幼苗


不难得出,这个数列的前n项和,相当于数列 {2n-1} 的前 (1+2+3...+n) 项和,
即相当于数列 {2n-1} 的前 n(n+1)/2 项和。
求出 {2n-1} 的前n项和Sn,用 n(n+1)/2 替换Sn表达式中的n即可得结果


0

大大雄大 幼苗


观察 该式为求奇数和(重点) 由第n项尾项1.5.11.19可得 第n项尾项为n(n+1)-1,第1项到第n项所有奇数数量为n(n+1)/2个 由求和公式S=(首项+尾项)*项数/2
即S=(1+n(n+1)-1)*n(n+1)/2/2=n^2(n+1)^2/4


0