几道数学应用题(全答出给100分,追加,先给20) 1、有三个箱子,每两箱合称一次,称得它们的重量分别是63千克、65千

几道数学应用题(全答出给100分,追加,先给20) 1、有三个箱子,每两箱合称一次,称得它们的重量分别是63千克、65千克、66千克,最重的箱子比最轻的箱子重多少千克?
2、有红、黄两种玻璃球一堆,其中红球是黄球的1.5倍,如果从这堆球中每次同时取出红球5个,黄球4个,取几次后红球剩9个,黄球剩2个?
3、一些学生围成8圈或围成4圈(1圈套1圈)已知从外向内各圈人数依次少4人,围成8圈的最外圈人数比围成4圈的最外围人数少20人.求学生人数. 要算式的……
谢谢二位的回答……
泓渊 1年前 已收到1个回答 举报

lhzbat 幼苗


1.
三个箱子总重:
(63+65+66)÷2=97千克
三个箱子的重量分别为:
97-63=34千克
97-65=32千克
97-66-31千克
最重的比最轻的重:
34-31=3千克
2.
红球是黄球的1.5倍
如果每次取出4个黄球,取出4×1.5=6个红球
即每次取出的红球是取出黄球的1.5倍
那么剩下的红球也是剩下黄球的1.5倍
即剩下2个黄球的时候,应该剩下红球:1.5×2=3个
现在每次少取6-5=1个红球
剩下9个红球,多剩下:9-3=6个
所以一共取了:6÷1=6次
3.
先看围成8圈
设外圈有x人,那么最里圈有x-4*(8-1)=x-28人
总人数为:(x+x-18)×8÷2=8x-72
再看围成4圈
设外圈有y人,那么最里圈有y-4*(4-1)=y-12人
总人数为:(y+y-12)×4÷2=4y-24
总人数相等,那么
8x-72=4y-24
8x-4y=48
2x-y=12
根据已知条件
y-x=20
相加,得:
2x-y+y-x=32
x=32
总人数:8x-72=8×32-72=184


4