解下列三元一次方程组.快点啊明天要交上了不会做的去凑凑数字,会一道也发来

解下列三元一次方程组.快点啊明天要交上了不会做的去凑凑数字,会一道也发来
第一题 y等于2x减7 (1) 5x加3y加2z等于2 (2) x加4z等于4 (3) 第二题 4x加9y等于12 (1) 7x加5z等于4分之19 (2) 3y减2z等于1 (3)
cake9807 1年前 已收到1个回答 举报

倚窗听雪 幼苗


(1) y=2x-7 代入到(2)得(4)
(2) 5x+3y+2z=2
(3) x+4z=4
(4)5x+3(2x-7)+2z=2
5x+6x-21+2z=2
11x+2z=23(两边同时×2)
22x+4z=46与(3)相减
x+4z=4
21x=42
x=2 代入到(3)
4z=2
z=1/2
把x=2,代入到(1)
y=4-7=-3
把x=2;y=-3;z=1/2代入到原式
(1)-3=2*2-7=-3
(2)5*2+3*(-3)+2*1/2=2
(3)2+4*1/2=4
所以,原方程组成立.
(1) 4x+9y=12
(2) 7x+5z=19/ 4两边同时×4得(6)
(3)3y-2z=1 两边同时×3;
9y-6z=3 与(1)相减得(4)
4x+9y=12
(4)4x+6z=9 两边×7得(5)
(5)28x+42z=63
(6)28x+20z=19(5)(6)相减
22z=44
z=2代入到(3)
3y=1+2*2=5
y=5/3
把;y=5/3代入到(1)
4x=12-9*5/3=-3
x=-3/4
所以:x=-3/4;y=5/3;z=2
代入到原式验算
(1)4*(-3/4)+9*(5/3)=-3+15=12
(2)7*(-3/4)+5*2=-21/4+10=19/4
(3)3*5/3-2*2=5-4=1
原方程组成立


5