一船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,已知船.

一船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,已知船.
一船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,已知船在静水中走16千米/时,求水流速度.(用方程解)急
乖mm 1年前 已收到1个回答 举报

WXY623812 幼苗


一船由甲地开往乙地,顺水航行要4小时,逆水航行比顺水航行多用30分钟,已知船在静水中走16千米/时,求水流速度.(用方程解)
4小时+30分=4.5小时
设水流速度是x千米/小时
4(16+x)=4.5(16-x)
64+4x=72-4.5x
8.5x=8
x=16/17

1年前 追问

6