一道初中数学题(中等难度)有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,...,第n个数记为an,若

一道初中数学题(中等难度)
有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,...,第n个数记为an,若a1=-1/3.从第二个数起,每个数都等于“1”与它前面那个数的的倒数.
求a1+a2+a3…+a36的值.
是1与它前面那个数的差的倒数。
szfping 1年前 已收到1个回答 举报

烟头23 花朵


据计算,a1=-1/3 a2=3/4 a3=4 a4=-1/3
所以每三个数就轮回-1/3一次
a36可被3整除
所以a1+a2+a3…+a36的值等于36/3*(a1+a2+a3)=48


1