设tana和tanb是方程x^2+3x-1=0的两个实根,cot(A+B)=

xianglin20 1年前 已收到1个回答 举报

糖果星屋 幼苗


两根之和tana+tanb=-3
两根之积tanatanb=-1
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=-3/2
cot(a+b)=1/tan(a+b)=-2/3


7