当导体两端的电压增加10V是,通过它的电流比原来的电流增加1/5,则导体两端原来的电压是多少

当导体两端的电压增加10V是,通过它的电流比原来的电流增加1/5,则导体两端原来的电压是多少
我明天就要!我知道答案是50V,可我不知道过程,求过程!
水生嫂 1年前 已收到3个回答 举报

若即若離花 幼苗


设原来电压为U,原来电流为I
则现在电压为(U+10),现在电流为 (1+1/5)I
(U+10)/(1+1/5)I=U/I
解上述方程得:U=50V.


2

霆锋家的Loucas 幼苗


(U+10V)/R=1.2U/R
得U=50V


2

mmxking 幼苗


u=ir,r不变,电流增加1/5,则电压增加1/5,10V/U=1/5,U=50v


1