在四面体A-BCD中,AB=AD,CB=CD

在四面体A-BCD中,AB=AD,CB=CD
用向量的方法证明:BD垂直AC
江男江北 1年前 已收到2个回答 举报

碎梦之舟 幼苗


菱形的两边分别为向量AB和向量AD
对角线分别为AB+AD和AB-AD
它们做内积得到:AB^2-AD^2
=两都模长的平方差
菱形的边长都相等
所以内积为0
即对角线垂直。
图我画不上不过不用画你也能看懂了。


1

温习季节 幼苗


过A,C做BD的垂线,因为三角形ABD ,CBD为以BD为底的等边三角,所以垂线交于一点,设为E,向量AE=(AB+AD)/2,(其中AB,AD为向量,下面CD,CB,BD BA AD BC CD CE亦向量)CE=(CB+CD)/2 ,AC=AE+CE。
而BD=BA+AD=BC+CD ,所以BD*AC=0 即BD垂直AC


0