25×13×4=13×(25×4)=1300,这里运用了(  )

25×13×4=13×(25×4)=1300,这里运用了(  )
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法交换律和结合律
iamzhwei 1年前 已收到1个回答 举报

cecilia西里西亚 春芽


解题思路:25×13×4先运用乘法交换律,交换25和13的位置,变成13×25×4,再运用乘法结合律,把25×4结合在一起,变成13×(25×4).

25×13×4=13×(25×4)=1300,先运用乘法交换律简算,又运用了乘法结合律简算.
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 运算定律是常用的简便运算的方法,要熟练掌握,灵活运用.


2