AE为三角形ABC的中线,AD为三角形ABE的中线,且AB=1/2BC.求证:AD=1/2AC.

AE为三角形ABC的中线,AD为三角形ABE的中线,且AB=1/2BC.求证:AD=1/2AC.
看起来图像一个锐角为30度的直角三角形.
高贵的孤单 1年前 已收到1个回答 举报

1诚实1 幼苗


用余弦定理证明
设AB=2x,则BC=4x,BD=x
在三角形ABD中
cosB=(AB^2+BD^2-AD^2)/(2AB*BD)=(5x^2-AD^2)/4x^2
在三角形ABC中
cosB=(AB^2+BC^2-AC^2)/(2AB*BC)=(20x^2-AC^2)/16x^2
(5x^2-AD^2)/4x^2=(20x^2-AC^2)/16x^2
AC^2-4AD^2=0
AD=1/2AC


6