已知数列{an}中an不等于0(n>=1),a1=0.5,前n项和Sn满足:an=2(Sn)^2/(2Sn-1)(n>=

已知数列{an}中an不等于0(n>=1),a1=0.5,前n项和Sn满足:an=2(Sn)^2/(2Sn-1)(n>=2),求数列{an}的通项公式.
e4321 1年前 已收到2个回答 举报

天地龙魔 幼苗


2(Sn)^2/(2Sn-1)=Sn-S(n-1)得1/Sn-1/S(n-1)=2即{1/Sn}为等差n>1,d=2,1/S2=4
a2=S2-a1=2(S2)^2/2S2-1
S2=1/4
1/Sn=2n
an=1/2n(1-n)


6

huaiyibio 幼苗


根据前n项和减去前n-1项和等于an,代入上式,化简
最后得:
a1=0.5
an=-1.5 (n为偶数)
an=1.5 (n为奇数,1除外)
没办法打下标,你自己再捋捋


2